on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.62

currencyCNY

10.89

ОБЩЕСТВО

Победители викторин телеканала «Мир» попали в космос

05/07/2016 — 17:36

Космическое приключение на Земле. В Москве прошла акция «Подари ребенку космос». Дети их родители смогли узнать больше о покорении просторов Вселенной, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Что едят космонавты, как принимать душ в условиях невесомости, и были ли скафандры у Белки и Стрелки? На эти и еще сотню других вопросов о космосе сегодня можно не просто получить ответ, а увидеть все своими глазами, а кое-что даже попробовать. При входе в Музей космонавтики сегодня раздавали космическое питание, например, щи зеленые.

К трапезе гости приступать не спешили. Слишком много интересного вокруг. Зайти в настоящий космический корабль, изучить образцы лунного грунта и аттестат Юрия Гагарина. Все это - для участников акции «Подари ребенку космос», которую организовал музей совместно с телеканалом «Мир».

«Мы приглашаем в музей победителей викторин и конкурсов, здесь они впервые попадут в настоящий космос, увидят настоящие скафандры, орбитальную станцию, узнают много интересных историй о космонавтике», - говорит заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

В течение нескольких дней участники акции отвечали в социальных сетях на вопросы про космос, присылали свои рисунки и фотоработы. Результаты творчества оценил космонавт Александр Викторенко. На его счету четыре полета, в общей сложности в космосе он провел полтора года.

Одни поспешили сделать селфи с космонавтом, другие - задать ему вопросы.

Акция хоть и называется «Подари ребенку космос», но как показывает практика, интерес к этой теме огромной - и у детей, и у взрослых. В конкурсах поучаствовали сотни людей. В Музее космонавтики сегодня побывали 90 победителей викторин.

Поделиться:

Сюжет

Космос
Облако солнечной плазмы дошло до Земли и может вызвать мощные магнитные бури

Облако солнечной плазмы дошло до Земли и может вызвать мощные магнитные бури

Ученые предупредили о крупном облаке плазмы, летящем к Земле

Ученые предупредили о крупном облаке плазмы, летящем к Земле

Вероятность гибели Земли из-за блуждающей звезды рассчитали ученые

Вероятность гибели Земли из-за блуждающей звезды рассчитали ученые

Российских космонавтов, вернувшихся с МКС, встретили в Звездном Городке

Российских космонавтов, вернувшихся с МКС, встретили в Звездном Городке