on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Чистый четверг встретили в Грузии

28/04/2016 — 21:47

Великий четверг у православного мира. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II провел торжественную службу в Соборе Святой Троицы в Тбилиси, сообщает «МИР 24». Верующие приехали сюда даже из самых отдаленных городов.

«Мы специально приехали из региона, чтобы стать участниками великих праздников в Тбилиси, в храме Самеба, где службу проводит святейший. Сегодня важный день и для здравия наших семей, для нашего светлого будущего важно прийти в храм, зажечь свечу и помолиться. Послушать службу и уйти умиротворенным и насыщенным духовно», - отметила Маквала Девидзе.

Во время богослужения вспоминали одно из важнейших евангельских событий - Тайную вечерю, на которой Иисус установил таинство Святого Причащения и омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. По традиции такой же ритуал совершил и грузинский патриарх. После литургии православные отправились домой.

Именно в Чистый четверг принято готовить куличи и красить яйца к Пасхе.

Поделиться:

Сюжет

Пасха
Патриарх Кирилл объявил всероссийский крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

Патриарх Кирилл объявил всероссийский крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

Лукашенко в пасхальном обращении призвал белорусов хранить мир и покой в стране

Лукашенко в пасхальном обращении призвал белорусов хранить мир и покой в стране

Патриарх Кирилл и космонавты на МКС обменялись поздравлениями с Пасхой

Патриарх Кирилл и космонавты на МКС обменялись поздравлениями с Пасхой

Пасхальная ночь в Грузии обошлась без стычек оппозиции с полиции

Пасхальная ночь в Грузии обошлась без стычек оппозиции с полицией