МИД Великобритании призвал Россию отказаться от поддержки Асада
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что России необходимо проявить единодушие с международным сообществом по поводу будущего президента Сирии Башара Асада. По его словам, в Москве должны признать, что в Сирии не установится мир, пока у власти находится нынешний глава САР. Данное заявление Джонсон сделал в преддверии намеченной на вторник встречи в Лондоне, посвященной вооруженному конфликту в Сирии, передает ТАСС.
Ожидается, что во встрече 19 июля в Лондоне также примут участие главы внешнеполитических ведомств Италии, Франции и Германии, а также госсекретарь США и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
В заявлении Форин-офиса подчеркивается, что в ходе переговоров «фокус будет сделан на нестабильном состоянии прекращения военных действий, тяжелой гуманитарной ситуации и условиях, необходимых для того, чтобы стороны возобновили переговоры при поддержке ООН».
Позднее Джонсон и госсекретарь США проведут встречу с министрами иностранных дел Саудовской Аравии и ОАЭ для обсуждения конфликта в Йемене. В ходе переговоров стороны «обсудят пути поддержки политического процесса и нахождения разрешения конфликта».
Напомним, западные страны добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Между тем в Москве неоднократно призывали международную коалицию сотрудничать с властями САР под эгидой СБ ООН для борьбы с террористическими организациями, прежде всего с «Исламским государством» (запрещена в РФ). Российские власти постоянно говорят, что поддерживают не Асада, а сохранение законного правительства, власти, свержение которого приведет страну на грань катастрофы и распада.