on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.31

currencyCNY

11.16

АВТО

Полиция Москвы: Львиная доля угнанных машин идет на разбор

10/08/2016 — 11:45

Значительная часть угоняемых в Москве автомобилей похищаются ради запасных частей. В связи с этим сегодня угонщики больше интересуются недорогими иномарками и машинами отечественного производства. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал полковник полиции Сергей Желтков, служащий в московском управлении уголовного розыска.

По его словам, в основном, именно такими машинами сегодня владеют горожане.

«Приобретать новые запчасти среднему покупателю дорого, поэтому люди стараются приобрести их на вторичном рынке, чтобы максимально экономично отремонтировать свой автомобиль. Поэтому отечественный сегмент автопрома и машин среднего класса превалирует во всей массе похищенных», - утверждает полковник.

Еще одной причиной угона часто становится потребность злоумышленника в автомобиле для совершения другого преступления. После ограблений такие машины бросаются на улице. Однако доля таких случаев в общей статистике не превышает 3-5%.

Автомобили люксовой категории угонщики похищают для дальнейшей перепродажи или получения компенсации от страховщиков.

По словам полицейского, чаще всего машины угоняют с неохраняемых парковок на окраине города. Однако в целом число угонов в Москве, особенно в центре города, снижается. Всего за прошлый год в Москве и области было угнано около 10 тысяч автомобилей. Полиции удалось раскрыть каждое 15-е хищение.

Ранее сообщалось, что наибольшей популярностью у угонщиков пользуются LADA Priora, Toyota Camry и Mazda 3.

Поделиться:
Пациенты психиатрической больницы для преступников в ФРГ подняли бунт

Пациенты психиатрической больницы для преступников в ФРГ подняли бунт

83-летнему японцу простили кражу кыргызского меда на ЭКСПО и вручили ценные подарки

83-летнему японцу простили кражу кыргызского меда на ЭКСПО и вручили ценные подарки

Петербуржец похитил из магазина 140 яиц и получил 7,5 лет колонии строгого режима

Петербуржец похитил из магазина 140 яиц и получил 7,5 лет колонии строгого режима

Путин принес соболезнования в связи с терактом в Индии: «Это преступление не имеет оправданий»

Путин принес соболезнования в связи с терактом в Индии: «Это преступление не имеет оправданий»