Вашингтон осудил удар по российскому госпиталю в Сирии
Внешнеполитическое ведомство США осуждает удар, который был нанесен по российскому передвижному госпиталю в Сирии, передает «Интерфакс».
Представитель госдепа Марк Тонер заявил на брифинге, что Вашингтон осуждает любые удары по медицинским объектам. Об атаке, которой подвергся российский госпиталь, Тонер сказал: «Я видел сообщения об этом, но у нас нет возможности подтвердить их. Это трудно сделать из-за боев и недостатка доступа».
Тонер также отметил, что США никогда не передавали сирийской оппозиции координаты для атак. «Мы никогда не делаем этого, это совсем не соответствует правде», - сказал он.
Напомним, 5 декабря во время приема жителей близлежащих населенных пунктов был обстрелян медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо. В результате артиллерийского удара погибли две российские медсестры. Одна женщина скончалась сразу после атаки на приемное отделение, вторая - от ран через несколько часов. Тяжелые ранения получил детский врач.
«Боевики ни с чем не мирятся, не хотят идти ни на какие уступки, не принимают никаких мер в одностороннем порядке, только наносят в ответ удары - это ответ на нашу добрую волю, которую мы проявляем здесь, в том числе и относительно мирного населения», - заявил глава российского Центра примирения в Сирии Владимир Савченко.