На Ставрополье РПЦ пытается отсудить дом у ветерана войны
Страсти по дому. Семья из Ставрополя десять лет судится за свое жилье с местной епархией. Накануне решающего заседания оба мнения выслушал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
Раиса Ивановна Фоменко очень плохо видит и сама заварить чай не может. Ветеран войны, которому в феврале исполняется 90, в канун своего дня рождения может оказаться на улице.
Дом, в котором живет труженица тыла, хочет забрать местная епархия. Через суд. Одноэтажный барак - памятник регионального значения. До революции был частью Иоанно-Мариинского женского монастыря, в котором сегодня вновь идут службы.
Татьяна Шимко показывает стопки документов, среди которых и право на собственность. Ее семья живет здесь уже 25 лет. Еще в доме три квартиры. И это судебное заседание не первое. Тяжба духовенства и мирян с переменным успехом тянется уже десять лет.
А пока семья Шимко оперирует фактами. В 2007 году Октябрьский суд Ставрополя установил факт добросовестного приобретения здания его жильцами и отказал в иске церкви.
«Заявитель - епархия. У них есть сомнения по поводу сделки приватизации. Посмотрим, какое решение вынесет суд. На сегодняшний день люди проживают совершенно законно», - указала консультант-юрисконсульт Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране культурного наследия Елена Шевченко.
В качестве ответчика в сегодняшнем деле фигурирует и администрация города. Но, по словам адвокатов, светская власть предпочитает не вмешиваться в процесс.
«Складывается впечатление, что администрация руками Церкви пытается отобрать объект у семьи Шимко, чтобы буквально выбросить их на улицу, не предоставляя взамен никакого другого помещения. Шимко понимают, что иск, скорее всего, будет удовлетворен, а граждане окажутся без жилья», - рассказала представитель Тамары Шимко в суде Лидия Шиповская.
Следующее заседание по этому делу назначено на конец января. Но представители церкви уже заявили, что готовы оставить в монастыре Раису Ивановну Фоменко, и пообещали заботиться о ветеране.