Трамп дозвонился до МКС для поздравления с рекордом
Президент США Дональд Трамп позвонил на Международную космическую станцию (МКС) и поздравил с рекордом по продолжительности пребывания в космосе среди американских астронавтов Пегги Уитсон, которая сейчас командует МКС, передает Associated Press.
Предыдущий рекорд, 534 дня 2 часа 48 минут, в прошлом году установил Джеффри Уильямс. В разговоре с Уитсон и ее коллегой, Джеком Фишером, Трамп заявил, что восхищается американскими астронавтами больше, чем любым сотрудником Белого дома.
Сейчас Пегги Уитсон 57 лет. Она впервые вышла в космос в 2002 году, в 2007-м стала первой женщиной-командиром МКС, затем - первой женщиной, занимавшей эту должность дважды.
К моменту в сентябре, когда запланировано ее возвращение с орбиты, он пробудет в космосе 666 дней. Абсолютный рекорд по продолжительности пребывания в космосе - 879 дней - принадлежит россиянину Геннадию Падалке, который на днях решил покинуть отряд космонавтов.
Начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков, комментируя эту информацию, заметил, что Падалке уже 58 лет, а чтобы молодые космонавты летали чаще, необходимо обновление состава.