on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

СПОРТ

Киберфутбол стал официальным видом спорта в России

Россия 06/07/2017 — 19:08
Игроманию признали психическим расстройством
Фото: «Мир 24»/ Екатерина Загвоздкина,
Игроманию признали психическим расстройством
Фото: «Мир 24»/ Екатерина Загвоздкина,
Игроманию признали психическим расстройством
Фото: «Мир 24»/ Екатерина Загвоздкина,

Министерство спорта России официально признало киберфутбол видом спорта, поставив его в один ряд с такими разновидностями футбола, как мини-футбол и пляжный футбол, говорится на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Уже начата подготовка первого в российской истории официального массового соревнования по киберфутболу. Развивать новую дисциплину в РФС планируют в тесном сотрудничестве с Федерацией компьютерного спорта России.

В рамках Комитета РФС по разновидностям футбола создан подкомитет по интерактивному футболу, который займется развитием новой дисциплины.

<div id="test_inner_banner"><div class="mm_test_header">Выиграть, не касаясь фигур</div><div class="mm_test_content"><a href="http://mir24.tv/news/sport/15329668"><img src="https://stc01.mir24.tv/media/images/original/original10354597.jpg"></a><div class="mm_test_title"><a href="http://mir24.tv/news/sport/15329668">Запрещенные приемы в шахматах</a></div></div></div>

Приказ Минспорта был утвержден 9 июня 2017 года. В июне 2016-го официальным видом спорта признали киберспорт. Тогда же появилась Федерация компьютерного спорта. С конца 2016 года РФС занимается организацией турниров по спортивным симуляторам.

Руководитель Федерации компьютерного футбола (ФКФ) России Юрий Сошинский выразил надежду, что официальное признание поможет популяризации и развитию киберфутбола в России, напомнив, что в гранд финале чемпионата мира по версии FIFA в этом году, который пройдет в августе в Лондоне, пробился представитель России Андрей Гурьев.

Напомним, что в марте и апреле в Казани прошел первый российский чемпионат по киберфутболу, организованный Российской футбольной премьер-лигой с участием представителей команд РФПЛ. Тогда он еще не имел официального статуса.

География:
Россия
Поделиться:
Садыр Жапаров на открытии «Достук Арены»:  Новый стадион станет стимулом для успехов кыргызского футбола на международной арене

Садыр Жапаров на открытии «Достук Арены»: Новый стадион станет стимулом для успехов кыргызского футбола на международной арене

Суперкубок России по регби разыграли в Санкт-Петербурге. На  стадионе «Петровский» собрались больше 3,5 тысячи болельщиков

Суперкубок России по регби разыграли в Санкт-Петербурге. На стадионе «Петровский» собрались больше 3,5 тысячи болельщиков

На языке танца. Кубок Кремля объединил на паркете профессионалов и любителей из 14 стран

На языке танца. Кубок Кремля объединил на паркете профессионалов и любителей из 14 стран

Парапланеристы из 15 стран собрались в Таджикистане. На празднике неба угощали лепешками и звучал карнай

Парапланеристы из 15 стран собрались в Таджикистане. На празднике неба угощали лепешками и звучал карнай