Энсьерро - так испанцы называют традиционные забеги быков на городской площади. Они проходят во время известного фестиваля Сан-Фермин в Памплоне, передает телеканал «МИР 24».
Международную известность эти забеги получили благодаря роману Эрнеста Хемингуэйя «Фиеста». За 90 лет суть происходящего не изменилась: 12 разъяренных быков, которых выпустили из загона, несутся по площади, а тысячи зевак разбегаются в разные стороны. При этом по правилам энсьерро отбиваться от животных можно только свернутой газетой.
<div id="test_inner_banner"><div class="mm_test_header">Животные ужасы</div><div class="mm_test_content"><a href="http://mir24.tv/news/society/14577038"><img src="https://stc01.mir24.tv/media/images/original/original14583629.jpg"></a><div class="mm_test_title"><a href="http://mir24.tv/news/society/14577038">Самые жуткие нападения зверей</a></div></div></div>
Если бегущий чувствует, что бык настегает его, он бросает газету, чтобы на время отвлечь быка и ускользнуть. Но почти каждый год забеги заканчиваются ранениями. Так, накануне пострадали четыре человек.
После окончания забега быки попадают на арену, где они в дальнейшем участвуют в корриде.
Ранее в Татарстане бык напал на двух грибников, в результате мужчина погиб, а женщину госпитализировали с переломами ребер .