Операторов связи могут обязать в неизменном виде передавать номер абонента, отправившего СМС. Соответствующий законопроект уже находится в разработке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина.
Цель данной инициативы - ограничить использование СМС-сообщений в противоправных целях. Также планируется продолжить работу над проектами законов о почтовой связи и о дополнительных гарантиях для журналистов, которых редакции направляют в горячие точки.
Левин подчеркнул, что работа над законодательным обеспечением программы «Цифровая экономика Российской Федерации» будет осуществляться на площадках комитета и Совета по законодательному обеспечению цифровой экономики при председателе Госдумы.