on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.09

currencyCNY

11.64

ОБЩЕСТВО

Собибор: история героического восстания в лагере смерти

Россия 12/10/2017 — 17:47
Собибор: история героического восстания в лагере смерти
Фото: ТАСС/ Прокофьев Вячеслав
Собибор: история героического восстания в лагере смерти
Фото: ТАСС/ Прокофьев Вячеслав
Собибор: история героического восстания в лагере смерти
Фото: ТАСС/ Прокофьев Вячеслав

В Москве презентовали российский фильм «Собибор». Эта история о реальных событиях Второй мировой войны. О единственном успешном побеге из нацистских лагерей смерти. Организовал его советский офицер Александр Печерский, которого в картине сыграл Константин Хабенский. Он же, кстати, Впервые выступил и в качестве режиссера.

«Это огромная актерская удача. Поработать с таким режиссером. Он несколькими словами может ввести тебя в то состояние, которое требуется. Он как актер чувствует эмоцию. Очень хочется, чтобы Константин продолжил эту деятельность», - говорит актриса Мария Кожевникова.

Премьера фильма «Собибор» намечена на 26 апреля будущего года. Причем, создатели рассчитывают выйти и в мировой прокат. Корреспондент телеканал «МИР 24» Анна Деркач вспомнила эту страницу героической летописи Великой Отечественной.

А здесь Элеонора уже постарше. С куклой, среди подруг. Эту фотографию офицер Александр Печерский хранил всю войну. Потрепаная карточка была с ним и на фронте, и в плену, и в аду, как называли узники лагерь смерти Собибор. Благодаря Печерскому они сумели этот ад разрушить.


Сам Печерский присоединился к отряду партизан, воевал в составе Первого Прибалтийского фронта, потом вернулся в родной Ростов.

Советская власть была с ним не очень любезна. При жизни за свой подвиг никаких наград он так и не получил. Несмотря на то, что ни в одном нацистском лагере за всю войну не было ни одного подобного успешного восстания. Его даже не пустили на премьеру фильма о Собиборе в США.

В его родном Ростове, кроме историков, мало кто знал, что по соседству живет настоящий герой. Лишь в 2007 году на его доме установили мемориальную табличку. Спустя 17 лет после смерти офицера.

География:
Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Символ революции: 115 лет назад произошло восстание на Потемкине

Символ революции: 115 лет назад произошло восстание на броненосце «Потемкин»

Побег из ада: 75 лет назад произошло восстание в Собиборе

Побег из ада: 75 лет назад произошло восстание в Собиборе

Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, константин хабенский

Фильм о подвиге и героизме: в российский прокат выходит «Собибор» Хабенского

Константин Хабенский: Я создал фильм для тех, кто умеет чувствовать

Константин Хабенский: Я создал фильм для тех, кто умеет чувствовать