on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В поиске внеземной жизни: NASA за 10 лет выведет в космос три новых телескопа

11/12/2017 — 15:22
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
Фото: NASA
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
Фото: NASA
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
Фото: NASA

В рамках поиска внеземной жизни США в ближайшие 10 лет планируют вывести в космос три новых телескопа. Кроме того, в NASA разрабатывают новейший телескоп, который отправят на орбиту в 2035 году. Масштабными планами поделился помощник директора NASA, ответственный за научные миссии, Томас Зурбукен на слушаниях, прошедших в подкомитете по космосу Палаты представителей Конгресса.

Речь идет о телескопах Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), James Webb и (Wide Field Infrared Survey Telescope) WFIRST. Задача первого – выявить ближайшие к Земле планетные системы, похожие на Солнечную систему. Его запустят в марте 2018 года. Второй телескоп уникален тем, что он будет самым мощным в истории человечества. Его запуск запланирован на март-июнь 2019 года. Третий телескоп отправят в космическое пространство для поиска жизни в 2024-2026 годы. Он будет собирать информацию о темной материи, строении и эволюции Вселенной. Масштаб охвата WFIRST в сто раз больше, чем у Hubble. Напомним, последняя обсерватория была доставлена на орбиту в 1990 году. Предполагается, что Hubble заменит именно James Webb.  


В рамках разработки телескопа следующего поколения рассматриваются четыре проекта. Один из них Large UltraViolet, Optical, and InfraRed observatory (LUVOIR, Большая ультрафиолетовая оптическая инфракрасная обсерватория) с диаметром зеркала 15 метров.

Затраты на новые космические аппараты NASA также понесет «астрономические». В общей сложности телескопы обойдутся в $12,4 млрд, что составляет половину всех средств, выделяемых космическим агентством на астрофизические проекты.

По прогнозам специалистов NASA только в галактике Млечный путь, включающей Солнечную систему, находится как минимум 11 млрд планет размером с Землю.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

Поделиться:
Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Викторины, фотозоны и экскурсии: как «МИР» вместе со зрителями отметил День космонавтики?

Викторины, фотозоны и экскурсии: как «МИР» вместе со зрителями отметил День космонавтики?

День космонавтики с телеканалом «МИР»

В космос с телеканалом «МИР»: праздник для зрителей на ВДНХ и в Музее Москвы