on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.02

currencyCNY

11.53

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Зоологи разделили кошек на правшей и левшей

Европа 24/01/2018 — 14:06

Коты и кошки могут быть правшами и левшами, причем «праволапость» более распространена среди самок, сообщает журнал Animal Behaviour.

Зоологи из Университета Квинс в Белфасте (Ирландия) пронаблюдали за поведением 24 котов и 20 кошек. Они отметили, что в 73% случаев животные использовали одну и ту же лапу, чтобы подцепить кусочек еды, в 70% случаев они делали шаг вниз, в 66% – переступали через что-либо.

При этом все «подопытные» спали и на правом, и на левом боку с одинаковой частотой.

Количество правшей и левшей оказалось примерно равным (в отличие от людей, где подавляющее большинство составляют праворукие), но среди правшей оказалось больше кошек.

«Животные-левши, для обработки более активно использующие правое полушарие мозга, более пугливы, агрессивны и хуже справляются со стрессом, чем правши», – отметили авторы исследования.

Ранее сообщалось, что аналогичное исследование проводилось и с синими китами. Оказалось, что млекопитающие обычно вращаются и поворачивают направо, но при охоте на планктон поворачиваются на левый бок.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

География:
Европа
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья

Младенцы на искусственном вскармливании чаще становятся левшами

Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот

Пушистая сотрудница: в салон красоты в Австралии наняли на работу кошку