on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

США модернизировали самую большую фугасную бомбу

28/01/2018 — 13:11

США улучшили свою самую большую авиационную фугасную бомбу GBU-57 . Этот снаряд весом в 13,6 тонны известен как «разрушитель бункеров», передает Bloomberg со ссылкой на Пентагон.

По словам офицера Минобороны США по связям с прессой Мишель Балданзы, бомба была испытана в мае 2017 года на одном из полигонов в штате Нью-Мексико. Три снаряда были сброшены с бомбардировщиков-невидимок B-2 Spirit. Как заявила подполковник Балданза, испытания прошли успешно.

Приблизительное начало разработки GBU-57 датируется 2004 годом. Одной из основных целей ее создания была ликвидация подземных лабораторий по созданию оружия массового уничтожения в странах Ближнего Востока и КНДР. Впервые бомбу применили в 2007 году на полигоне Уайт-Сэндс.


GBU-57 является управляемым снарядом: она оснащена спутниковой навигационной системой, что значительно снижает шансы «промазать» по цели. Бомба предназначена для поражения укрепленных подземных сооружений, таких как бункеры или тоннели, в ее корпусе содержится более 2,4 тонны взрывчатых веществ. По утверждению военных специалистов, она способна разрушить слой бетона толщиной около 18 метров.

Примечательно, что в январе 2018 года США перебросили на один из ближайших к КНДР островов – Гуам – три стратегических бомбардировщика типа B-2: ни один другой самолет из числа ВВС США не способен обеспечить доставку бомбы GBU-57 к цели. Каждый из таких бомбардировщиков способен нести на борту по два снаряда. При этом представители вооруженных сил страны отказались сообщать, с каким орудием на борту самолеты прибыли на остров, упомянув лишь, что их транспортировка была связана с укреплением позиций Тихоокеанского командования США в регионе.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

Поделиться:

Сюжет

Армия
Гигантский флаг ВДВ развернули в небе над Свердловской областью

Гигантский флаг ВДВ развернули в небе над Свердловской областью

День ВДВ в Москве: крестный ход, тельняшки и истории о подвигах

День ВДВ в Москве: крестный ход, тельняшки и истории о подвигах

Путин в День ВДВ: Бесстрашие и сила духа «крылатой пехоты» всегда будут примером патриотизма

Путин в День ВДВ: Бесстрашие и сила духа «крылатой пехоты» всегда будут примером патриотизма

Тот самый дядя Вася. История генерала Василия Маргелова – «отца» ВДВ

Тот самый дядя Вася. История генерала Василия Маргелова – «отца» ВДВ