on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.87

ОБЩЕСТВО

Собянин открыл в Москве новое электродепо «Лихоборы»

Россия 11/06/2018 — 19:41

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в Москве новое электродепо «Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена. По словам градоначальника, депо может трудоустроить до 1,5 тысячи человек, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня открывается современное депо, которое создаст новые условия для работы сотрудникам метро, локомотивным бригадам, тем, кто ремонтирует составы. Построили, по сути, огромный современный завод на 1,5 тысячи рабочих мест. Таких заводов в стране единицы», – заявил Собянин.

Мэр выразил надежду, что новое депо позволит более качественно и оперативно проводить ремонт поездов и увеличить количество составов на линиях. В свою очередь, это позволит уменьшить интервал между следованием поездов и быстрее разгружать станции. 

Строительство электродепо «Лихоборы» началось в июле 2013. Новая гавань для рельсового транспорта расположилась на участке площадью в 16,5 гектар в промзоне на Верхнелихоборской улице. Общая площадь зданий и сооружений электродепо «Лихоборы» – 85,7 тысячи квадратных метров.


Для выезда составов были построены метромост и два тоннеля длиной около 4 километров, которые соединяются с «салатовой» веткой метро в участке между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы».

Депо предназначено для ночного отстоя, технического обслуживания и ремонта современных составов. Оно позволит снизить нагрузку на электродепо «Печатники», которое прежде обслуживало всю линию.

Напомним, что 22 марта Сергей Собянин открыл три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метрополитена – «Селигерскую», «Окружную» и «Верхние Лихоборы».

 

География:
Россия
Поделиться:
Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительства кольцевой автодороги в Душанбе

Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительства кольцевой автодороги в Душанбе

Первый грузовой поезд из Китая встретили в белорусском Жодино: он привез комплектующие для машин

Первый грузовой поезд из Китая встретили в белорусском Жодино: он привез комплектующие для машин

Новый участок трассы М5 «Урал» открыли в Челябинской области

Новый участок трассы М5 «Урал» открыли в Челябинской области

Транспортный коридор «Север-Юг». Как в Азербайджане реконструируют железную дорогу от Алята до Османлы?

Транспортный коридор «Север-Юг». Как в Азербайджане реконструируют железную дорогу от Алята до Османлы?