on air preview
Прямой эфир
weather icon-9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

ОБЩЕСТВО

«Иду на Неву»: как советские пилоты посадили Ту-124 на воду

Россия 17/08/2018 — 08:56
«Иду на Неву»: как советские пилоты посадили Ту-124 на воду
Фото: Википедия/ Lite
«Иду на Неву»: как советские пилоты посадили Ту-124 на воду
Фото: Википедия/ Lite
«Иду на Неву»: как советские пилоты посадили Ту-124 на воду
Фото: Википедия/ Lite

Уникальный случай в истории гражданской авиации. 55 лет назад в Ленинграде авиалайнер Ту-124 приводнился у Финляндского железнодорожного моста. По случаю годовщины события в эфир телеканала «МИР» завтра выйдет двухсерийный документальный фильм «Иду на Неву». Как велась работа над этим проектом, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Этих документов до нас не держал в руках ни один журналист. Протокол заседания Коллегии Главного управления гражданского воздушного флота при совете министров СССР. Здесь описано с точностью до секунд, что происходило 21 августа 1963 года на борту авиалайнера, терпящего бедствие.

В тот день у самолета, выполняющего рейс Таллин – Москва, сломалось шасси. Борт перенаправили в Ленинград. По пути закончилось топливо. В итоге отказали оба двигателя. Лайнер мог попросту рухнуть на город. Пилоты приняли единственно верное решение садиться на Неву. Юрий Поршин в тот день вел буксир с плотами в порт.

«Смотрим: что-то навстречу нам самолет все ниже, и ниже, и ниже. Я так посмотрел с механиком, говорит: что-то тут неладное. Говорю: только наш плот прошел мост, и за нашим плотом самолет упал в воду», – вспоминает очевидец приводнения, в 1963 году капитан буксира БП-10 Юрий Поршин.

В управляемом падении борт находился 14 секунд. После приводнения затормозил всего в двухстах метрах от опор железнодорожного моста.

«Да, получился эффект глиссера: сажал он с плюхом. С большим углом атаки, так скажем, то есть с высоко задранным носом. И в данный момент русский авось помог. Вот этот маневр был рассчитан удачно. Что самолет сел между мостами, прошел. Навстречу еще и буксир попался, ну повезло», – указал инструктор тренажера самолета Ту-134 Игорь Рублев.

Ни один из 45 пассажиров и семь членов экипажа не пострадал. Буксир подтянул самолет к берегу. Место происшествия мгновенно оцепили. Зевак разгоняли, пленки фотографов-любителей засвечивали. Сохранились только снимки Юрия Туйска.

«Когда я вышел к берег, то глазам не поверил: прямо на Неве плавал пассажирский самолет Ту-124. Очень такой приличный даже самолет. Он не просто плавал, а его тащил буксир маленький, тащил к берегу. Ну, естественно, я стал смотреть и ждать, что будет дальше происходить», – говорит очевидец приводнения Юрий Туйск.

Информацию приходилось собирать по крупицам. Три месяца работы в архивах, поиск очевидцев происшествия. При помощи авиационных экспертов специалисты реконструировали на тренажере действия экипажа Ту-124.

«Отказал левый двигатель. Идем с потерей скорости и с потерей высоты. Рассчитываю посадку на Неву, отказ правого двигателя, посадка на Неву», – говорит актер в образе пилота Ту-154.

И, что очень важно, удалось воспроизвести образ одного из главных героев фильма Ленинграда 1960-х годов. Тщательно подбирали реквизит. Внимание уделяли каждой детали от значка на костюме ответственного партработника, до конфет на подносе у стюардессы.

Непростая задача стояла и перед актерами. Им предстояло передать эмоции и переживания тех, кто был на борту.

«Подобного не доводилось играть. И вообще, такая история, слава тебе господи, хотя летал немало, таких ощущений не дай бог, конечно, испытать. Я не знаю, с чем это сравнить», – признался актер Алексей Фалилеев.

Документальный фильм «Иду на Неву» – это не фильм-катастрофа, а история подвига советских летчиков, за который, они, кстати, так и не получили награду.

Премьеру фильма «Иду на Неву» смотрите завтра в 10:15 на телеканале «Мир». 

 

География:
Россия
Поделиться:
«Миллион за 5 минут. Дети». Тренировка эрудиции и вкус успеха – закулисье новой викторины на телеканале «МИР»

«Миллион за 5 минут. Дети». Тренировка эрудиции и вкус успеха – закулисье новой викторины на телеканале «МИР»

Заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова назначена руководителем медиахолдинга Союзного государства

Заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова назначена руководителем медиахолдинга Союзного государства

«Это ностальгия по детству»: Оскар Кучера станет ведущим программы «Игра в кино. Мультфильмы» на телеканале «МИР»

«Это ностальгия по детству»: Оскар Кучера станет ведущим программы «Игра в кино. Мультфильмы» на телеканале «МИР»

«Игра в кино. Мультфильмы» c Оскаром Кучерой – премьера на телеканале «МИР». Необычные факты о Чебурашке, Незнайке и других любимых персонажах

«Игра в кино. Мультфильмы» c Оскаром Кучерой – премьера на телеканале «МИР». Необычные факты о Чебурашке, Незнайке и других любимых персонажах