Херсонский городской суд постановил, что до 7 сентября обвинение должно предоставить полную информацию о состоянии здоровья главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Андрей Доманский.
Также защитник пояснил отвод судьи.
«Этот следственный судья уже принимал участие в данном процессе и выносил определение об избрании и продлении меры пресечения, которое впоследствии было отменено Апелляционным судом Херсонской области. В связи с этим у защиты есть все основания говорить о необъективности и предвзятости при рассмотрении этого дела данным судьей, и поэтому ему был заявлен отвод», – пояснил адвокат.
Сейчас защита ожидает рассмотрение этого заявления.
Главный редактор «РИА Новости Украина» был задержан 15 мая в Киеве по подозрению в государственной измене и поддержке провозглашенных республик Донбасса. Позднее его отправили в Херсон, где 17 мая суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. 19 июля Херсонский городской суд арестовал его имущество, а 6 августа Вышинскому продлили срок содержания под стражей до 8 сентября.
Сегодня на заседании, в ходе которого суд планировал продолжить рассмотрение меры пресечения журналисту, защитники Вышинского ходатайствовали о переносе заседания и немедленном медицинском обследовании главреда. Суд ходатайство удовлетворил, и Вышинский, который неделю назад перенес инфаркт, был госпитализирован. Однако затем судья вызвал Вышинского и его защитников на новое заседание. Оно началось в 15:00 по Москве.