on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Земля в иллюминаторе: экипаж «Союза» успешно перешел на борт МКС

Россия 04/12/2018 — 13:40

Экипаж «Союза» благополучно перешел на борт Международной космической станции. Это первый старт пилотируемого корабля на ракете, аналогичной той, что потерпела аварию 11 октября этого года. Впереди – 194 дня работы на орбите, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Ермаченкова.

Космический десант буквально вплывает в узкую щель. Не успели толком обняться с коллегами, и уже звонок – на связи родная планета. 

- Привет, папа, это Андрей! Хорошо выглядишь. Поздравляю с успешным прибытием и желаю хорошего полета.

Россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн – долетели, что называется, с ветерком, всего за 8 часов. Это называется короткая схема. Самая любимая для космонавтов. За четыре витка экипаж уже на месте. Стартовали с Байконура накануне днем.

Дружеский пинок перед посадкой в корабль – уже традиция. Ускорение, чтобы летелось штатно – наследие космонавтики, еще с гагаринских времен. Свои места экипаж занимает за два часа до старта. Проверяют электронику, связь и попутно успокаивают нервы. ЦУП еще и стол заказов. Потому фоном музыка, подобранная с учетом вкусов каждого космонавта. Сошлись на хитах 1980-х. 

Первые минуты полета – самые напряженные. Космонавты испытывают перегрузки, в Центре управления небольшое волнение. Еще бы, предыдущий запуск 11 октября сорвался из-за аварии носителя

Российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг успели сказать «Поехали» и полные надежд устремились в небо. Вверх летели ровно 119 секунд. Дальше взрыв второй ступени. Овчинин и Хейг не пострадали: сработала система аварийного спасения. Спускаемый аппарат, разработанный еще в советское время, спас им жизнь. Но вместо МКС они оказались на просторах казахстанской степи. Нашли их также оперативно. 

Теперь Овчинин и Хейг полетят уже в марте будущего года и присоединятся на Международной космической станции к Олегу Кононенко, Давиду Сен-Жаку и Энн Макклейн

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

МКС
Названа дата старта корабля Crew Dragon. Он заберет застрявших летом на МКС астронавтов

Названа дата старта корабля Crew Dragon. Он заберет застрявших летом на МКС астронавтов

Корабль «Прогресс МС-29» пристыковался к МКС. На борту – новогодние подарки, оборудование и еда

Корабль «Прогресс МС-29» пристыковался к МКС. На борту – новогодние подарки, оборудование и еда

Корабль «Прогресс МС-29» с новогодними подарками для экипажа отправился к МКС

Корабль «Прогресс МС-29» с новогодними подарками для экипажа отправился к МКС

Алексей Овчинин: На МКС скучаю по жареной картошке и соленым огурцам

Алексей Овчинин: На МКС скучаю по жареной картошке и соленым огурцам