on air preview
Прямой эфир
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В канадской пещере нашли существ из ледникового периода

07/02/2019 — 08:30


слабое звено, мир, мтрк мир, промо мир, передача, телепередача, съемки, шоу, мария киселева,

«Что наша жизнь? Игра!» Как телевикторины изменили мир?

На острове Ванкувер (Канада) обнаружили ранее неизвестный вид примитивных членистоногих. Они обитали в пещере, которая до недавнего времени была покрыта плотным ледяным панцирем, сообщает Subterranean Biology.

Эксперты предположили, что членистоногие могли выживать под землей в течение последних 26 500 лет – с тех пор, как начался ледниковый период.

Впрочем, так же возможно, что это потомки существ, которые проникли в Канаду из Азии во время периодов потепления.

Пещеры были обнаружены совсем недавно в небольшой известняковой карстовой полости, расположенной неподалеку от города Порт-Альберни.

Новый вид, названный Haplocampa wagnelli, заметно отличается от других подземных обитателей, имеющих тонкие и удлиненные тела. У них массивное туловище и лишь слегка вытянутые усики и конечности.

Исследователи предположили, что эти членистоногие могли адаптироваться и к другим местам обитания. Они обладают родственными чертами с видами, характерными для Японии, Корейского полуострова, Северной Америки и Сибири.

Вероятно, их предки в древности мигрировали через Берингов сухопутный мост, который соединял Северную Америку и Азию.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли первую пещерную многоножку. Она стала единственной в своем роде, научившейся жить под землей. У нее нет глаз, но зато присутствуют усики-антенны.

Поделиться: