on air preview
Прямой эфир
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.87

currencyCNY

11.60

В МИРЕ

Президент Судана Омар аль-Башир арестован

Африка 11/04/2019 — 13:33
Президент Судана Омар аль-Башир арестован
Фото: ТАСС/ Zuma
Президент Судана Омар аль-Башир арестован
Фото: ТАСС/ Zuma
Президент Судана Омар аль-Башир арестован
Фото: ТАСС/ Zuma

Власть – у военных, президент – под арестом, на улицах – ликующие вандалы. В Судане в четверг утром произошел военный переворот. Так же 30 лет назад занял пост и свергнутый сегодня лидер Омар аль-Башир, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Василий Кондрашов.

Полиция в Хартуме, суданской столице, – больше не власть. Сегодня правоохранители остались дома, а толпа приветствует военных. Улицы полны людей в камуфляже, которых обгоняет бронетехника. Те, кто остались дома, прикованы к телеэкранам – ждут заявлений представителей Вооруженных сил.

Впрочем, суть, похоже, известна: власть в стране взяли силовики, президент Омар аль-Башир свергнут, правительство тоже. Острый политический кризис начался в восточноафриканской стране 8 лет назад, после отделения Южного Судана и введения экономических санкций США. Очередная фаза стартовала в конце прошлого года: сначала бастующие требовали снизить цены на продукты, затем отправить главу страны в отставку. Свой пост аль-Башир занимал 30 лет.

«В течение десятилетий страна была блокирована американскими санкциями. Экономического импульса, чтобы страна расправила плечи, давно не было, все это вело к ухудшению экономического положения», – поясняет доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Игорь Герасимов.

По данным межарабского телеканала Al Arabiya, премьер-министр Судана Мухаммад Тахир Айлу, вероятно, тоже арестован. 

Неспокойно не только в Судане, но и у соседей – противостояния охватили также Ливию и Алжир. Гражданская война сотрясает Ливию с 2011-го, когда был свергнут Муаммар Каддафи. Сейчас новый виток: фельдмаршал Халифа Хафтар ведет наступление на столицу страны Триполи. Его позиции бомбит правительственная авиация. Власть в стране держат несколько противоборствующих групп. Бьются не только за власть, но и за ресурсы: в Ливии – более трети африканской нефти.



География:
Африка
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоковольтные столбы,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия, ,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия,

Судан полностью остался без электричества

Бессменный глава Судана ввел чрезвычайное положение на фоне протестов

Бессменный глава Судана ввел чрезвычайное положение на фоне протестов