on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Путин внес на ратификацию Конвенцию о статусе Каспийского моря

Россия 30/07/2019 — 20:11

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ был подписан в Актау 12 августа прошлого года, сообщает «Российская газета».

В Конвенции содержатся положения, которые закрепляют режим судоходства и порядок коллективного использования акватории моря, механизмы установления территориальных вод и рыболовных зон, разграничения на секторы дна и недр, а также условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов.

Кроме того, документ фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав и определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море.

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подписали президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана.

География:
Россия
Поделиться: