on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.15

currencyCNY

10.98

ЭКОНОМИКА

    Путин: Сотрудничество России и Китая в энергетике выходит на новый уровень

    Россия, Китай 02/12/2019 — 13:43

    Российский газ – для Поднебесной. В понедельник днем Владимир Путин и Си Цзиньпин в режиме телемоста запустили масштабный энергопроект «Сила Сибири», сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

    Газопровод «Сила Сибири» Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин запустили на расстоянии, но вместе. Главы стран через телемост наблюдали то, что происходит в Республике Саха. 

    «Сегодня знаменательное, по-настоящему историческое событие не только для глобального энергетического рынка, но прежде всего для нас с вами – для России и для Китайской Народной Республики. В этом году – 70-летие установления дипломатических отношений [РФ и КНР], и в этом же году мы начинаем поставки в Китай российского трубопроводного газа. Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень», – отметил Путин.

    К этому старту готовились четыре с половиной года. Его уже называют одним из самых важных экспортных проектов за десять лет. Труба более трех тысяч километров позволит поставлять газ на самый быстро растущий и потенциально самый большой в мире газовый рынок.

    Строить пришлось в сложных условиях: это и непроходимая тайга, и морозы, до ближайших автомагистралей – тысячи километров. Но тем не менее маршрут трассы проложили таким образом, чтобы газифицировать как можно больше российских населенных пунктов.

    В год планируется поставлять 38 млрд кубометров газа – и так на протяжении 30 лет.

    Поделиться:
    Александр Лукашенко предложил поставить в Минске памятник Си Цзиньпину

    Александр Лукашенко предложил поставить в Минске памятник Си Цзиньпину

    Си Цзиньпин и Трамп по телефону обменялись приглашениями посетить страны друг друга

    Си Цзиньпин и Трамп по телефону обменялись приглашениями посетить страны друг друга

    Итоги визита Александра Лукашенко в Китай: курс на укрепление дружбы

    Итоги визита Александра Лукашенко в Китай: курс на укрепление дружбы

    Александр Лукашенко назвал свой визит в Пекин успешным: «Китай не позволит сломать мировой порядок»

    Александр Лукашенко назвал свой визит в Пекин успешным: «Китай не позволит сломать мировой порядок»