on air preview
Прямой эфир
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.25

currencyCNY

12.17

ОБЩЕСТВО

Домашние монстры: юный алматинец разводит в квартире пауков и скорпионов

Казахстан 02/08/2020 — 13:55
фауна, природа, живность, паук, членистоногие, тарантул, паукообразные,
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина
фауна, природа, живность, паук, членистоногие, тарантул, паукообразные,
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина
фауна, природа, живность, паук, членистоногие, тарантул, паукообразные,
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина

Гигантские пауки, тараканы, скорпионы – это далеко не все домашние питомцы жителя Алматы Иннокентия Трескунова. Экзотическую фауну 16-летний школьник разводит прямо в квартире. Необычное увлечение приносит хорошую прибыль, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Прежде чем прикоснуться к любому контейнеру в этом доме, нужно проверить, хорошо ли закрыта крышка, предупреждает Иннокентий.

«У слаботоксичных скорпионов довольно крупные клешни и маленький хвостик. Это показывает, что клешнями по мере эволюции он пользовался больше, чем жалом, то есть для хватания и разрывания добычи и защиты», – объясняет школьник.

Увлекаться разведением пауков, скорпионов и насекомых Иннокентий начал в 9 лет. Ловил на улице кузнечиков, жуков и муравьев, делал для них фермы, создавал колонии. Затянуло.

«Одиночек не встречается, они всегда живут именно колониями, какие-то маленькие, какие-то большие. Но в каждой колонии свои устои, иерархия, свои обязанности. За ними очень интересно наблюдать, это своеобразный мегаполис на столе. На самом деле от тебя здесь мало что зависит, кроме корма и увлажнения», – говорит Иннокентий.

Главным местом изучения муравьев была улица. Но теперь встретить муравьев здесь невозможно: плотная застройка не оставляет шансов. Но некоторые виды все же адаптируются к изменениям. Их как минимум около десятка, у каждого свои условия проживания, кто-то живет в деревьях, кто-то в земле, кто-то находит убежище между каменными плитами.

Школьные уроки стали проходит интереснее, и не только по биологии. Этот улиточный забег провели на английском, рассказывает соседка-учительница – такая проектная работа.

«Кеша принес змею на фотосессию, одноклассники с этой змеей носились, напугали учителей до икоты. Пальцем погрозили, а за что здесь наказывать, это процесс учебный. Но сказали больше змей не приносить», – рассказала учительница английского языка Светлана Цой.

В квартире живут более двух тысяч живых существ: 20 пауков, 10 скорпионов, три вида тараканов, хамелеон, муравьи, палочники, геккон, всех и не перечислить. Самые грозные питомцы – пауки-птицееды.

«В классе ко мне относятся уважительно и находятся люди, которые разделяют мое увлечение», – поделился Иннокентий.

У каждого обитателя квартиры есть своя комната. У муравьев ферма, у пауков – контейнер, а у геккона террариум.

Иннокентий консультирует и опытных разводчиков, и новичков, за это они готовы платить деньги. И мечтает стать зоологом. Выбор поддерживает мама. Бояться пауков она уже перестала. Вот только к мадагаскарским тараканам на подушке до сих пор не может привыкнуть.

География:
Казахстан
Поделиться:
Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Кинг-Конг из Таиланда. Водяной буйвол-гигант установил мировой рекорд

Кинг-Конг из Таиланда. Водяной буйвол-гигант установил мировой рекорд

Кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки

Кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки