on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.79

currencyCNY

12.29

ОБЩЕСТВО

Количество квот по программам ЭКО в Казахстане увеличат в семь раз

Казахстан 01/09/2020 — 13:11

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в семь раз увеличить количество квот по программам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом глава государства сказал в ходе ежегодного послания народу Казахстана.

«Предмет серьезной обеспокоенности – семейно-демографическая ситуация. К сожалению, каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Соцопросы показывают, что около 20% казахстанцев считают это весомым основанием для развода», – цитирует Токаева РИА «Новости».

По словам президента, прогнозы ООН в отношении роста населения республики в сравнении с соседями по региону неутешительные.

«Поручаю правительству запустить с 2021 года специальную программу «Ансаган саби» («Долгожданный ребенок»). Надо увеличить количество квот по программам ЭКО до 7 тысяч, то есть в семь раз», – указал Токаев.

Отметим, что численность населения Казахстана, по состоянию на май, составляет более 18,7 миллиона человек.

Ранее Токаев в ходе послания народу Казахстана заявил, что пандемия коронавируса и перевод большинства сотрудников на «удаленку» показали, что госаппарат можно и нужно сокращать.

География:
Казахстан
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дитя трех господ: как появляются дети с ДНК трех «родителей» и что ждет их в будущем?

Дитя трех господ: как появляются дети с ДНК трех «родителей» и что ждет их в будущем?

Малина, Зима, Мираж: какие имена в этом году удивили работников ЗАГС Москвы?

Дети сразу от трех родителей родились в Британии

Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность

Масштабная программа по лечению бесплодия началась в Армении