on air preview
Прямой эфир
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.25

currencyCNY

12.17

ОБЩЕСТВО

Напиток богов: в Молдове началась пора домашнего виноделия

Молдова 23/09/2020 — 06:35
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, виноградник, вино, виноделие, виноградники, виноград
Фото: «Мир 24»/ Мария Чегляева
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, виноградник, вино, виноделие, виноградники, виноград
Фото: «Мир 24»/ Мария Чегляева
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, виноградник, вино, виноделие, виноградники, виноград
Фото: «Мир 24»/ Мария Чегляева

Пора домашнего виноделия наступила в Молдове. Люди собирают виноград с собственных небольших плантаций, чтобы приготовить вино для себя и для гостей. Корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку наблюдала, как готовят напиток богов в домашних условиях.

«В этом году виноград количество есть, веса нет, сахар 22», – говорит винодел.

Уборку винограда Виктор Чернев начал на 10 дней раньше. В этом году много солнца и мало дождей – гроздья слаще обычного. Оставить виноград на лозе – значит, и дальше повышать его сахаристость, но виноделу это не нужно. Он предпочитает, чтобы крепость столового напитка была не выше 11%.

«Мало того, я всегда убираю сахар водой. Развожу по формуле. Вывожу на однопроцентный сахар и разбавляю водой чистой – отфильтрованной водой развожу, чтобы вино бродило», – пояснил винодел Виктор Чернев.

Во дворе у Виктора заранее подготовлены короб и дробилка. Собранный урожай он сразу перемалывает.

«Перепускаем дважды для получения более мелкого помола. Так делали мои предки, так делаю и я», – отметил мужчина.

Через решетчатый, деревянный короб начинает течь виноградный сок, цвет нежно-розовый. Это мерло – любимый сорт винодела.

«Именно этот сорт я искал, я его имею. А для чтобы хорошее вино получилось, надо на коленях попросить – чтобы виноград дал свою силу нам, чтобы мы могли встречать гостей, друзей», – Чернев.

Дальше по технологии виноградный сок оправится в бочки. Накануне дубовые бочки подготовили: сначала помыли холодной водой, потом специальным отваром из ореховых листьев.

- Виктор, расскажите, почему именно из ореховых?

- Это природный бетадин. Кто хоть немного знаком с медициной, знает: уничтожается вся ненужная микрофлора, которая остается здесь после того, как вы использовали вино.

Качество работы винодел определяет по запаху. Если он приятный, напоминает аромат коньяка – значит, бочка помыта на совесть.

Последние капли виноградного сока выжимаются с помощью пресса. В Молдове его называют тяск. Вещь раритетная – приспособлению больше полувека, поэтому конструкцию Виктор немного изменил, облегчил себе работу.

«Раньше здесь был винт, крутился винт, крутить большим ломом надо было, большая территория, закреплять треногу, поэтому это неудобно. Я придумал другой способ: сварил такую конструкцию, а давление осуществляется 10-тонным домкратом», – указал винодел.

Выжатый до капли виноградный сок отправляется в бочки, чтобы спустя 40 дней брожения превратиться в молодое вино.

Когда потеплеет, прозрачный напиток отделят от осевших дрожжей и перельют в чистую бочку. Зимой хорошо, если вино проходит обработку холодом. Низкие температуры осветляют его на один-два тона.

География:
Молдова
Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла