on air preview
Прямой эфир
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.87

currencyCNY

11.60

КУЛЬТУРА

Умер джазовый контрабасист Игорь Берукштис

Европа, Россия 16/11/2020 — 08:14

В Мюнхене на 88-м году жизни скончался джазовый музыкант Игорь Берукштис. О причинах смерти исполнителя не сообщается, передает Радио «Свобода».

Как отмечается, Берукштис родился в Москве в 1933 году. Он окончил музыкальное училище имени Гнесиных, а также четыре курса консерватории. В 1950-е считался лучшим джазовым контрабасистом СССР, играл в ансамбле Георгия Гараняна, выступал с оркестром Юрия Саульского на Всемирном фестивале молодежи в Москве в 1957-м, а позднее на фестивале «Джаз-62» в кафе «Молодежное».

В 1964 году Берукштис, будучи участником оркестра Леонида Утесова, отпросился в отпуск. Вместе с вокальным квартетом «Советская песня» от отправился на гастроли в Токио и в Советский Союз больше не возвращался.

Десять лет Берукштис жил и выступал в США, где совместно со своим другом Борисом Мидным выпустил знаменитый диск Happiness («Счастье»).

Напомним, весной на 92-м году жизни умер американский джазовый барабанщик Джимми Кобб.

География:
Европа, Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался джазовый саксофонист Уэйн Шортер

Скончался джазовый саксофонист Уэйн Шортер

Умер автор первой монографии о советском джазе Алексей Баташев

Умер автор первой монографии о советском джазе Алексей Баташев

Свеча (свечи, траур)

Умерла британская джазовая певица и актриса Энни Росс

Умер джазовый барабанщик Джимми Кобб

Умер джазовый барабанщик Джимми Кобб