on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.41

currencyCNY

11.12

ЭКОНОМИКА

Мишустин подписал постановления для улучшения ситуации на рынке продовольствия

Россия 15/12/2020 — 10:27

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, призванных стабилизировать ситуацию на рынке продовольствия, сообщает пресс-служба российского правительства.

Как отмечается, один из документов касается спецсоглашений. Минсельхоз РФ вместе с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой заключат их с производителями продовольствия и торговыми сетями. Они помогут снизить и поддерживать цены на отдельные виды самых востребованных товаров, например, на сахар и подсолнечное масло. Договоренности будут действовать до конца первого квартала 2021-го. ФНС будет следить за их исполнением.

Для того, чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, кабинет министров установит тарифную квоту в размере 17,5 миллиона тонн. Экспорт зерновых в объемах, превышающих квоту, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за тонну. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, а на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну. Данное решение касается продукции, вывозимой из страны за пределы Таможенного союза. Срок его действия: с 15 февраля до 30 июня 2021-го.

Чтобы поддержать производителей муки, правительство вводит субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы. Мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет по данным Росстата, скорректированной с учетом инфляции.

Напомним, накануне премьер Мишустин на заседании правительства сообщил, что подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по мониторингу цен на социально значимые товары. Ее возглавит первый вице-премьер Андрей Белоусов.

География:
Россия
Поделиться:
Лукашенко: Беларусь и Оман стали не просто партнерами, а друзьями

Лукашенко: Беларусь и Оман стали не просто партнерами, а друзьями

Применение нанотехнологий в химической промышленности обсудили мировые эксперты в Алматы

Применение нанотехнологий в химической промышленности обсудили мировые эксперты в Алматы

Лукашенко объяснил, что происходит с картошкой в Беларуси

Лукашенко объяснил, что происходит с картошкой в Беларуси

Лукашенко открыл Международный выставочный центр: «Он объединит достижения суверенной Беларуси»

Лукашенко открыл Международный выставочный центр: «Он объединит достижения суверенной Беларуси»