Россиянам рассказали, как безопасно окунаться в прорубь на Крещение
Перед погружением в прорубь в день Крещения Господня необходимо сделать разминку и пробежку. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Московской области.
При первом погружении в воду необходимо стараться быстро достигнуть нужной глубины, но ни в коем случае не плавать. Также не рекомендуется находиться в проруби более минуты, так как это может привести к общему переохлаждению организма.
Также россиянам посоветовали окунаться в прорубь по шею, не намочив голову. Это поможет избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.
Напомним, православные христиане отмечают день Крещения Господня 19 января (6 января по старому стилю). Крещение считается одним из самых древних христианских праздников. В России по традиции этот день сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в освящаемых прорубях.
Ранее стало известно, что в Красноярском крае будут штрафовать тех, кто будет купаться в прорубях на Крещение.