on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

КУЛЬТУРА

Приговор в отношении Данте хотят пересмотреть потомки великого поэта

Италия 05/02/2021 — 08:00

В Италии спустя 700 лет могут пересмотреть приговор в отношении знаменитого поэта Данте Алигьери, пишет газета La Repubblica.

Потомок автора «Божественной комедии» Сперелло ди Серего Алигьери намерен доказать, что судебное решение, которое было вынесено в отношении его великого предка в XIV веке, было предвзятым.

Во времена Данте за власть во Флоренции боролись две партии. Так называемые черные гвельфы выступали против любого сотрудничества с гибеллинами (приверженцами императора), а белые были за. К последним принадлежал великий поэт. В 1301 году черные гвельфы захватили власть над городом, над Данте и его однопартийцами устроили суд. В результате они были обвинены в коррупции. Данте приговорили к штрафу в пять тысяч флоринов и двухлетнему изгнанию с постоянным запретом занимать государственные должности. С тех пор поэт и мыслитель больше никогда не появлялся в родном городе и умер в изгнании в городе Равенна в 1321 году.

Теперь же потомки Данте уверены, что в приговоре могли быть замешаны политические мотивы. Сперелло ди Серего Алигьери и юрист Алессандро Траверси хотят в год 700-летия со дня смерти поэта добиться обжалования вердикта. Согласно законодательству Апеннин, судебные дела можно пересматривать без срока давности в том случае, если появятся новые доказательства невиновности преступника.

Между тем большинство итальянцев не видит смысла в этом процессе. Данте Алигьери не нуждается ни в какой реабилитации, потому что его «Божественная комедия» является одним из величайших литературных произведений в истории.

Ранее сообщалось, что в Италии появился новый праздник – Национальный день Данте Алигьери. Его будут отмечать 25 марта.

География:
Италия
Поделиться:
Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме