Эксперт предупредила об опасности бутилированной воды

04:12 18/04/2021
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Употребление воды из пластиковых бутылок может представлять опасность здоровью. Тара может оказать вред иммунной системе и функции печени, передает агентство «Прайм».

Эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова сообщила, что в бутилированной воде часто содержатся нитраты и токсичные вещества, такие как ртуть и свинец. Она рассказала об исследовании ученых из Швеции, которые доказали, что у людей, которые пьют воду из пластиковых бутылок, повышается шанс заболеть раком. Опасность увеличивается, если бутилированная вода некоторое время стояла на солнце.

Специалист объяснила, что вода в бутылках может быть обессоленной, в ней может не быть полезных свойств. Если перед розливом в пластиковую тару она прошла очистку с помощью обратного осмоса, то состав такой воды становится схожим с дистиллированной. А для человеческого организма полезна вода, в которой содержатся магний и цинк.

Мария Кулешова рекомендует получать питьевую воду при помощи фильтров. Она отмечает, что такая вода всегда будет свежей.

Напомним, в январе эксперты Роскачества сделали проверку бутилированной воды и выявили более, чем у четверти образцов признаки фальсификата. А в феврале аллерголог-иммунолог рассказала, какие болезни передаются с водой.