on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Диетолог рассказал, каким напитком лучше всего запивать еду

Россия 23/04/2021 — 06:46
Вода
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Вода
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Вода
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина

Врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал, какой жидкостью лучше всего запивать еду, чтобы не навредить своему здоровью, сообщает радио «Спутник».

По словам специалиста, лучшее питье – это обычная вода комнатной температуры. Ее можно пить до, во время и после приема пищи.

Специалист также опроверг утверждение о том, что еду запивать ни в коем случае нельзя.

«Если мы возьмем суп, как одно из самых диетических и правильных блюд, то суп – это и есть, по большому счету, вода вместе с более твердой едой. То есть можно еду запивать», – указал диетолог.


Помимо воды комнатной температуры, пищу можно запивать чаем. Речь идет о травяном, зеленом или черном чае без сахара. Вместе с тем, по словам Бобровского, чрезмерное количество этого напитка, как и других жидкостей, противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Когда вы выбираете напиток для завершения приема пищи, нужно обратить внимание на то, сколько в нем содержится сахара, добавил врач.

«Сладкие газированные напитки – это источник сахара, то есть простых углеводов. Жидкие простые углеводы после еды не очень хорошо сказываются на пищеварении в целом. То же можно сказать и в отношении соков», – подчеркнул Бобровский.

Ранее врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова предупредила о коварности обезжиренных продуктов при похудении. По ее словам, худеющие часто отдают предпочтение продуктам со сниженным содержанием жира либо обезжиренным. Но потреблять их все равно необходимо в ограниченных количествах, так как организм реагирует не на процент жира, а на объем съеденного.

География:
Россия
Поделиться:
Популярный продукт на столе связан с риском онкологии, выяснили ученые

Популярный продукт на столе связан с риском онкологии, выяснили ученые

Цветение березы: как аллергикам себя обезопасить?

Цветение березы: как аллергикам себя обезопасить?

«Ложку за маму», или Как родители провоцируют нарушение пищевого поведения детей?

«Ложку за маму», или Как родители провоцируют нарушение пищевого поведения детей?

Главное правило идеального завтрака назвала диетолог

Главное правило идеального завтрака назвала диетолог