on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.14

currencyCNY

11.09

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В зубах крупнейшего панцирного моллюска нашли редкий минерал

03/06/2021 — 05:35

В зубах крупнейшего панцирного моллюска криптохитона Стеллера найдет азовскит (сантабарбараит) – редкий минерал железа, который прежде не встречался в живых организмах, пишет издание SCI News со ссылкой на исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Панцирные моллюски имеют овальное туловище с твердыми пластинами на спине. Они обитают в морях и питаются обрастаниями на камнях, соскребая их радулой. Это орган в ротовой полости, покрытый мелкими зубчиками. Эти зубы известны тем, что состоят из самых твердых материалов, известных в природе.

Ранее минерал азовскит встречался только в месторождениях бурого железняка на Таманском полуострове, был найден в австралийском штате Виктория и в озере Байкал. На английском языке его называют сантабарбараит по району Санта-Барбара в Тоскане.

Ученые из Инженерной школы Маккормика Северо-Западного университета обнаружили азовскит на стилусе – длинной полой структуре, которая соединяет головку зуба с гибкой оболочкой радулы. Стилус напоминает корень человеческого зуба, который соединяет коронку с челюстью.

Исследователи отметили, что это прочный материал из чрезвычайно маленьких наночастиц в волокнистой матрице, состоящей из биомакромолекул, подобных костям в нашем теле.

На основе минерала, обнаруженного в зубах моллюсков, специалисты разработали чернила для 3D-печати жестких и прочных материалов.

Поделиться:
Древнюю мастерскую по производству пурпура нашли в Израиле

Древнюю мастерскую по производству пурпура нашли в Израиле

Сверхпрочную нержавеющую сталь создали в Китае

Сверхпрочную нержавеющую сталь создали в Китае

Историю происхождения домашних кошек раскрыли благодаря генетическому анализу

Историю происхождения домашних кошек раскрыли благодаря генетическому анализу

Новый вид производящих метан архей нашли в кишечнике человека

Новый вид производящих метан архей нашли в кишечнике человека