Загранпаспорта с чипами начали выдавать в Кыргызстане

12:28 08/06/2021

Загранпаспорта нового образца начали выдавать в Кыргызстане. Биометрический документ теперь оснащен чипом, на котором хранятся данные владельца в электронном формате.

Изготовление паспорта занимает не более 18 дней. Но за дополнительную плату документ можно сделать за несколько часов. В зависимости от срочности цена услуги колеблется: от 10 до 77 долларов. Заявку на получение можно оформить в любом из 27 центров обслуживания населения в стране. По словам представителей государственной регистрационной службы, новый кыргызский паспорт соответствует международным стандартам.

«Этот паспорт отвечает всем требованиям ИКАО – Международной организации гражданской авиации, особенно в части седьмой редакции. Уникальность этого паспорта в том, что в нем имеется более 30 защитных элементов, а также чип, которого не было в предыдущих паспортах», – отметил директор госпредприятия «Инфоком» государственной регистрационной службы Кыргызстана Рыскулбек Осмоналиев.

Паспорта нового образца в Кыргызстане уже получили 6,5 тысяч человек. Заявок на сегодняшний день принято более 55 тысяч.