Резо Габриадзе похоронили в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси

21:35 10/06/2021
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

В Грузии простились с художником, писателем, сценаристом и режиссером Резо Габриадзе. Его похоронили в четверг в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси, сообщает «МИР 24».

Гражданская панихида проходила с утра в тбилисском храме Анчисхати. До этого она была в Тбилисском театре марионеток, который Габриадзе создал в 1981 году. Проститься с творцом пришли тысячи людей, в том числе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Резо Габриадзе был моим близким другом и сотрудником. Мы вместе делали кино. «Необыкновенная выставка», «Чудаки» – эти фильмы я снял по сценарию Резо. Если бы у меня не было этих сценариев, эти фильмы бы не состоялись. Кроме этого, Резо создал прекрасные фильмы: «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза». Царствие Резо небесное!», – сказал грузинский режиссер Эльдар Шенгелая.

Резо Габриадзе родился в Кутаиси 29 июня 1936 года. Он написал сценарии более чем к 30 фильмам, создал иллюстрации более чем к 50 книгам. Был награжден Государственной премией СССР (1989), премиями «Ника», «Триумф» и «Золотая маска».