Жители Москвы оказались самыми большими любителями мороженого в России

21:32 10/06/2021
Жители Москвы оказались самыми большими любителями мороженого в России
ФОТО : АГН «Москва» / Зыков Кирилл

Среднестатистический москвич съедает порядка пяти килограммов мороженого в год. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Аналитического центра Москвы.

10 июня отмечается Всемирный день мороженого (World Ice Cream Day) – считается, что в этот день в 1786 году в США начались массовые продажи этого лакомства.

«Мороженое – любимое лакомство москвичей в любое время года. В год среднестатистический москвич съедает порядка 5 килограммов мороженого. Если учесть, что в среднем по России эта цифра почти в два раза меньше, то можно с уверенностью утверждать, что жители столицы любят мороженое больше всех в стране. Кстати, в свою очередь в России мороженое покупают и едят в пять раз больше, чем на его родине в Китае», – отмечают в Аналитическом центре Москвы.

Из сообщения следует, что на Портале поставщиков покупают мороженое также многочисленные столичные бюджетные учреждения. В электронном виде холодный десерт чаще всего покупают образовательные (школы, колледжи, техникумы), медицинские (больницы, пансионаты) и социальные учреждения города.

В организации также отметили, что в Москву поставляют мороженое более 60 производителей, при этом половина из них производит его непосредственно в столице.

Общий объем денежных средств в рамках 40 заключенных на Портале поставщиков государственных контрактов малого объема составил 1 миллион 660 тысяч рублей.

Ранее стало известно, какие сорта мороженого предпочитают жители Азербайджана и Грузии.