Китайский производитель выпустил бюджетную модель робота-пса

21:55 10/06/2021

Помимо широко известной Boston Dynamics в мире существует немало компаний, занимающихся разработкой четвероногих роботов. Китайская компания Unitree Robotics выпустила на рынок робота-собаку Unitree Go1, сообщает портал theverge.com.

Пора ли переживать?
По данным журналистов, цена на новинку начинается от 2700 долларов США, в то время как робот Spot от Boston Dynamics стоит 74 500 долларов.

Как следует из деморолика производителя, Unitree Go1 может успешно следовать за владельцем во время пробежки или нести бутылку с водой.

Модель робота Spot в основном ориентирована на коммерческое использование для выполнения различных работ, а китайская новинка в первую очередь предназначена для широкой публики. Unitree намерена сделать четвероногих роботов такими же обычными и популярными, как смартфоны и беспилотные летательные аппараты.

На сайте производителя в настоящее время представлена только одна версия робота-пса, но всего существует три модификации – модели Go1 Air за $2700, Go1 за $3500 и Go1 Edu за $8500. Вес устройства независимо от модели составляет около 12 кг, различия заключаются в использовании более производительных процессоров и наличии дополнительных датчиков. Старшие модели способны развивать скорость до 17 км/ч. Время работы робота не указано, но компания позиционирует новинку как «спутника на весь день», что может быть уловкой маркетологов. Так, Spot от Boston Dynamics может проработать до 90 минут, после чего требуется зарядка аккумулятора.

Ранее стало известно, как не отрывать глаз от смартфона на улице, чтобы никуда не врезаться. Ответ на этот вопрос есть у аспиранта Паенга Мин Ука из Южной Кореи. 28-летний дизайнер разработал роботизированное глазное яблоко, или «третий глаз».