on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ЭКОНОМИКА

МРОТ и прожиточный минимум вырастут в России в будущем году

Россия 11/06/2021 — 19:22

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году вырастет в России до 13 617 рублей. Прожиточный минимум также увеличится до 11 950 рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минтруда.

«Минимальный размер оплаты труда вырастет в 2022 году на 6,4%. По предварительной оценке, МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей. Прожиточный минимум на будущий год составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей», – сообщили в министерстве.

Данные показатели определяются ведомством как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом. В частности, прожиточный минимум составляет 44,2% от рассчитываемого Росстатом медианного среднедушевого дохода – величины, доходы больше и меньше которой имеют половина граждан РФ.

По данным статистического ведомства, в 2020 году медианный доход составил 27 036 рублей (рост на 2,5% в годовом выражении), а медианная заработная плата достигла уровня в 32 422 рубля (рост на 6,4%).

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявляла, что в 2022 году в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ), по предварительным расчетам, вырастет на 4,7%. А в 2023-ем – на 5,8%, однако это будет зависеть от экономической ситуации.

География:
Россия
Поделиться:
Закон о самозапрете на кредиты в России вступит в силу 1 марта 2025 года

Закон о самозапрете на кредиты в России вступит в силу 1 марта 2025 года

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Путин подписал закон о «периоде охлаждения» в потребительском кредитовании

Путин подписал закон о «периоде охлаждения» в потребительском кредитовании

Цены на яйца в США и Европе бьют рекорды. В чем причина и коснется ли это России?

Цены на яйца в США и Европе бьют рекорды. В чем причина и коснется ли это России?