on air preview
Прямой эфир
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.25

currencyCNY

12.17

ОБЩЕСТВО

В бассейне с мороженым: как спасаются от жары звери в Калининградском зоопарке

Россия 18/07/2021 — 12:58

В Калининградской области стоит аномальная жара, температура воздуха в регионе достигает 32–35 градусов. О том, как переживают такую погоду животные в Калининградском зоопарке, рассказала «Невским новостям» ученый секретарь зоологического парка Мария Козьякова.

По ее словам, сотрудники зоопарка ежедневно следят за тем, чтобы звери не перегревались.

«Несколько раз в день проводится увлажнение вольеров, осуществляется проливка грунта, присадов и стен. У всех животных набираются бассейны», – отметила Козьякова.


Она добавила, что у всех животных есть теневые укрытия. Зверей и птиц, которые не могут купаться в бассейнах, обливают водой из душа. Такой способ освежиться нравится попугаям.

«Для пернатых наши зоотехники практически каждый день готовят специальное мороженое. В форму закладываются свежая зелень, фрукты. Все это заливается водой и замораживается, а затем подвешивается в авиариях», – сообщила ученый секретарь.

Таким же мороженым угощают и многих млекопитающих. Только в его состав, помимо зелени и фруктов, включают ягоды, орехи и овощи. Такое лакомство любят медведи и еноты.

Большинство животных любят купаться в бассейнах. Среди особых почитателей летнего увлечения бурый медведь Фима и слониха Преголя.

«В этом году в воду залезла даже бурая медведица Настя, которая до этого вообще не желала приближаться к бассейну», – отметила специалист.

Ранее телеканал «МИР 24» сообщал, что животные из Ленинградского зоопарка, чтобы пережить жару, плещутся в бассейнах, едят мороженое и прячутся в тени.

География:
Россия
Поделиться:
Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Кинг-Конг из Таиланда. Водяной буйвол-гигант установил мировой рекорд

Кинг-Конг из Таиланда. Водяной буйвол-гигант установил мировой рекорд

Кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки

Кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки