Черные тучи и зарево от пожара: в Анталье от огня и дыма пострадали более 60 человек

12:25 29/07/2021

Опасный отдых в огне и в дыму. В турецкой Анталье горят леса. Пламя перекинулось на город Манавгат, власти эвакуировали жителей нескольких кварталов. Тем не менее, от дыма и огня пострадали больше 60 человек. Ростуризм рекомендовал отдыхающим не покидать отели, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Черные тучи и зарево от пожара видели даже на пляже Кумкой. Это в 50 километрах от места. Пламя вспыхнуло в лесу возле курортного города Манавгат.

«Мы сначала подумали, что это грозовые облака, все очень сильно заволокло дымом. В итоге в отеле потом сообщили, что это пожар», – сообщил турист Дмитрий Макаров.

На фоне 40-градусной жары и сильного ветра огонь быстро добрался до жилых домов.

«Было очень сильное пламя, мы видели его прямо отсюда. Приехали пожарные машины. Все они направились туда, в сторону леса», – отметила местная жительница Айше Актас.

Тушить начали через 14 минут после первого сообщения о пожаре. На борьбу с огнем направили больше сотни пожарных машин, самолет и два десятка вертолетов. Ситуация была настолько серьезная, что власти эвакуировали жителей четырех кварталов и административные здания.

«Лес рядом с нашей больницей, сейчас он горит. Госпиталь, к счастью, не пострадал, но всех пациентов перевезли в соседний район», – рассказал местный житель, волонтер Мехмет Онель.

«Пожар вспыхнул около 10:30 утра. Мы немедленно начали его тушить. Жандармы, пожарные команды, скорая помощь, все пытались помочь, как могли. Но спустя девять часов все еще остаются участки, где огонь не потух. Я не знаю, что случилось, не исключаю, что это поджог», – добавил очевидец.

Основания для этого есть. Хотя летом пожары на юге Турции – не редкость, власти считают подозрительным, что огонь вспыхнул одновременно сразу в четырех местах. Сейчас рассматривают все версии.

«Все детали этого инцидента будут расследованы. Также мы поддержим наших граждан, которые пострадали от пожара», – заявил президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Власти Антальи назвали пожар крупнейшим за последние десятилетия. Сгорели несколько домов и предприятий. 28 районов Манавгата остались без воды, стихия вызвала перебои с электричеством. Хотя туристам огонь не угрожает, экскурсии приостановлены, а Ростуризм советует россиянам не выходить из отелей.

«В отеле связь не отключали, электричество тоже. Все спокойно. Паники нет. Мы вышли за территорию отеля, все спокойно», – отметила туристка.

За помощью к дипломатам в генеральном консульстве России в Анталье пока никто из туристов не обращался, отпуск из-за пожара никто прерывать не стал.