on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.02

currencyCNY

11.53

ОБЩЕСТВО

Зеленые хищники: жители Москвы и области жалуются на нашествие богомолов

Москва 14/08/2021 — 09:23

Нашествие богомолов. Москвичи на каждом шагу теперь могут встретить этих насекомых. В парках, во дворах домов, они даже залетают в квартиры. Ученые отмечают, зеленые хищники нетипичны для средней полосы России. Причина их появления – аномально жаркое лето. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский разбирался, насколько опасны богомолы для человека.

Этой встрече с залетным гостем Ирина Сутула была не рада. Откуда появилось огромное насекомое, понять не может до сих пор.

«Я чувствую, что мне что-то село на руку. Я поворачиваю голову, смотрю, а у меня на руке сидит богомол. Просто размером с ладошку, с мужскую ладонь. Я вскрикнула от неожиданности, потому что я в жизни никогда не видела богомола», – рассказала жительница города Мытищи Ирина Сутула.

Сообщения, фото и видео о загадочном нашествии насекомых в Москве и области жители выкладывают в соцсети каждый день. Богомолов снимают в парках, во дворах и даже в квартирах. Люди в панике.

Ученые называют их зелеными жнецами и отмечают, они не характерны для Центральной России. И подчеркивают, эти крупные насекомые давно идут на север.

«Богомол в Москву пришел далеко не вчера. Устойчивая популяция этого насекомого зарегистрирована в городе с аномально жаркого 2010 года. И ответ на вопрос, почему так происходит, прост. Дело в том, что благодаря деятельности человека климат активно меняется, в том числе происходит смягчение зим и в Центральной России тоже», – сообщил энтомолог Евгений Щербаков.

Причем крупное насекомое меняет не только место жительства, но и численность. Если раньше на территории России обитали девять видов, то сейчас 12. Правда, энтомологи успокаивают – не так страшен богомол, как его малюют. Питаются они только насекомыми.

«У них нет ни яда, ничего. То есть для человека, для домашних животных, также они не опасны и для наших экосистем», – отметил биолог Илья Гомыранов.

Отрицают нашествие богомолов и в Минприроды. В ведомстве подчеркивают, причин для паники нет, с наступлением холодов насекомые, похожие на инопланетян, пропадут.

География:
Москва
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ужасно кусаются»: энтомолог рассказал о причинах нашествия божьих коровок на Анапу

Атака насекомых: жители Анапы жалуются на нападения божьих коровок

В США удалось создать робота размером с насекомое

В США удалось создать робота размером с насекомое

Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, саранча

Саранча атакует: насекомые уничтожили посевы в нескольких городах России

Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, муравей, животные, насекомые

Муравьи в огороде: как избавиться от насекомых