on air preview
Прямой эфир
weather icon-6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.43

currencyCNY

12.36

ОБЩЕСТВО

Мастер на все руки: житель Беларуси сам собрал дельтаплан

Беларусь 24/08/2021 — 12:33

Подняться в небо помогают мечты. Белорус Василий Голуб без специального образования сам сделал дельтаплан, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Дельтаплан Василия Голуба способен развить скорость больше ста километров в час и подняться на два километра. Каркас и корпус изобретатель собирал сам. Некоторые детали отливал из алюминия в домашней мастерской. Из покупного – только ткань для крыльев.

«Человек к чему-то стремится. Когда он достигает своей цели – это высшая награда», – поделился изобретатель Василий Голуб.

Подняться в небо и дотронуться до облаков он мечтал с детства. В 30 лет решил, что мечта должна осуществиться. Тогда и начал собирать свой первый дельтаплан.

«Это третья версия дельтаплана. Первый был очень плохой, второй чуть лучше, а этот хороший. Мечты у меня в основном реальные. Я не мечтаю, наверное, я хочу что-то сделать и делаю это. И делаю обычно до конца», – отметил Василий Голуб.

Хобби стало занятием на всю жизнь. Его пример вдохновил друзей, появились ученики.

«Василий заразил меня дельтапланеризмом. Он меня обучил. Я сам начинал, но несколько раз упал, пришлось азы, навыки у Василия приобретать», – поделился дельтапланерист, друг Василия Голуба Александр Казелько.

Первый дельтаплан приходилось собирать тайком на чердаке дома. Жена боялась отпускать Василия в небо. Близким такое увлечение казалось опасным.


«У него все получилось, он упрямый. Он добился, летает. С годами у меня волнения меньше стало, утихает. Я уже спокойна, я меньше переживаю и волнуюсь», – рассказала жена Василия Голуба Людмила Голуб.

Василий смастерил и немало домашней техники. Он может и старый проигрыватель починить, и столик «оживить». Масштабные инженерные идеи механик-самоучка реализовал в создании станков. Их у Василия два – с числовым программным управлением и лазерный. С их помощью обрабатывает дерево. Это еще одно хобби.

Зарабатывать на своих увлечениях Василий не планирует. Говорит, что хобби должно приносить только удовольствие, а когда оно приносит доход – это уже работа.

Поделиться:
Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме