on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.34

currencyCNY

11.47

В МИРЕ

Аотеароа: коренные жители Новой Зеландии хотят изменить название страны

14/09/2021 — 13:22

Лидеры партии маори – коренных жителей Новой Зеландии – начали сбор подписей под петицией с требованием переименовать страну в «Аотеароа», передает Radio New Zealand National.

Отмечается, что политики также потребовали к 2026 году присвоить всем городам маорийские названия. По словам сопредседателей партии Равири Вайтити и Дебби Нгарева-Пакер, власти игнорируют и искажают оригинальные топонимы.

«Уже в прошлом язык маори получил статус первого и официального языка в этой стране. Мы полинезийская страна, мы Аотеароа», – сказал Вайтити.

Нгарева-Пакер считает, что смена традиционных названий на английские привела к снижению распространенности маорийского языка среди коренных жителей страны. «За 40 лет колонизаторы смогли лишить нас языка, и сегодня мы все еще ощущаем влияние этого», – указала парламентарий.


Премьер-министр Джасинда Ардерн не поддержала предложение представителей маори. В качестве альтернативы она предложила использовать маорийские топонимы в качестве дополнительных, взаимозаменяемых. Глава правительства пообещала расширить подобную практику в будущем.

Напомним, в конце 2014 года тогдашний премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей выступил с инициативой провести референдум о смене государственного флага. Плебисцит был проведен в два этапа – в конце 2015-го и весной 2016 года. В итоге жители Новой Зеландии отказались менять государственный флаг. 56 % граждан страны высказались за сохранение действующего полотнища, и только 43,2 % за его смену новым, на котором был бы изображен один из символов страны – серебряный папоротник.

Поделиться:
Невеста помогла полиции найти свою угнанную машину со свадебным платьем внутри

Невеста помогла полиции найти свою угнанную машину со свадебным платьем внутри

Британскому хирургу дали срок за ампутацию себе ног ради страховки

Британскому хирургу дали срок за ампутацию себе ног ради страховки

В День республики в Казани 45 пар одновременно заключили брак

В День республики в Казани 45 пар одновременно заключили брак

Голографический полицейский следит за порядком в Сеуле

Голографический полицейский следит за порядком в Сеуле