Южная Корея через 30 лет полностью откажется от пластиковых отходов

06:12 15/09/2021
Южная Корея через 30 лет полностью откажется от пластиковых отходов

Республика Корея к 2030 году намерена сократить количество выбрасываемого ею пластикового мусора на 60 %, а к 2050-му – на 100 %, сообщил президент страны Мун Чжэ Ин по случаю Международного дня очистки побережья, который будет отмечаться в грядущую субботу, сообщает ТАСС.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»

«Пластик разлагается в природе около 450 лет, а микропластик представляет угрозу не только морским обитателям, но и здоровью человека», – указал южнокорейский лидер.

По его словам, Сеул будет укреплять международное сотрудничество, с тем чтобы решить проблему пластиковых отходов, которые загрязняют Мировой океан.

«Республика Корея к 2030 году будет выбрасывать на 60 % меньше такого мусора, а к середине века сведет его к нулю», – подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Напомним, что Международный день очистки побережья проводится в третью субботу сентября. Цель этой даты – побудить людей сделать чище мировые пляжи. Республика Корея участвует в этой кампании уже 20 лет.

Ранее в Евросоюзе вступил в силу запрет на использование одноразовых пластиковых изделий. Среди них – тарелки, ватные палочки и соломинки.