Обзор зарубежных СМИ: обмен ракетами на Корейском полуострове и исторические выборы в Калифорнии

12:42 15/09/2021
Обзор зарубежных СМИ: обмен ракетами на Корейском полуострове и исторические выборы в Калифорнии

КНДР и Южная Корея произвели испытательные запуски баллистических ракет с интервалом в несколько часов. Администрация президента Южной Кореи заявила, что провела первое испытание баллистической ракеты подводного базирования днем в среду, 15 сентября, сообщает ABC News. Ракета, выпущенная с 3000-тонной подводной лодки, преодолела запланированное расстояние и поразила назначенную цель. В заявлении сказано, что оружие поможет Южной Корее сдерживать потенциальные внешние угрозы, повысит ее обороноспособность и будет способствовать сохранению мира на Корейском полуострове. Ранее Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности. Военные Южной Кореи заявили, что они были запущены из центральной части страны и пролетели около 800 километров на высоте 60 км, прежде чем упасть в воду между Корейским полуостровом и Японией.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом одержал победу на «исторических» выборах. Ранее в штате появилась петиция о досрочном отзыве Ньюсома с занимаемой должности, сообщает The Guardian. Такие воззвания появляются достаточно часто, но в данном случае петиция, впервые в истории штата, стала основанием для проведения голосования, набрав 1,5 млн голосов. Противники Ньюсома критиковали его позицию касательно пандемии коронавируса, решения о закрытии школ и предприятий. Главным соперником Ньюсома стал республиканец Гарри Элдер, который во многом разделает взгляды экс-президента США Дональда Трампа. Предварительные результаты голосования показали, что 60% голосов подано против досрочного отзыва Ньюсома. Губернатор заявил, что таким образом калифорнийцы сказали «да науке и да вакцинам».

На орбиту Земли выйдет первый полностью гражданский экипаж. Одним из пассажиров станет американский миллиардер Джаред Айзекман, который и оплатил запуск, сообщает BBC News. Его будут сопровождать Хейли Арсено (ассистент врача в детской исследовательской больнице), Шан Проктор (геолог) и Крис Семброски (инженер). Команда отправится на орбиту на корабле Dragon компании SpaceX. Запуск состоится из Космического центра Кеннеди во Флориде в 20:02 EDT в среду (03:02 четверга в Москве). Экипаж будет кружить вокруг Земли в течение трех дней. Цель миссии, которая получила название Inspiration4 («Вдохновение») – сбор денег на лекарство от рака. Айзекман, который является опытным пилотом, отметил, что этот полет открывает новую страницу в освоении космоса, когда космос «становится доступен всем».

На Гаити произошло обострение политического кризиса. Премьер-министр страны Ариэль Анри уволил главного государственного прокурора, который ранее обвинил его в причастности к убийству президента Жовенеля Моиса, сообщает Al Jazeera. Напомним, Моис был застрелен 7 июля, когда группа вооруженных людей ворвалась в его частную резиденцию. Расследование по этому делу еще продолжается. Прокурор Бедфорд Клод заявил, что в ночь преступления Анри дважды общался с человеком, которого считают организатором убийства, о чем свидетельствуют записи телефонных переговоров. Он призвал официальные органы запретить премьер-министру выезд из страны и предъявить ему обвинение, но через несколько часов лишился должности.

Вода в пруду возле Мертвого моря обрела кроваво-красный цвет. Местные жители начали делиться фотографиями в социальных сетях, сопровождая публикации цитатами из библейского пророчества о «кровавой чуме», сообщает The Jerusalem Post. Ученые пока не смогли объяснить этот феномен. Министерство водных ресурсов Иордании направило технические группы для отбора проб и выяснения причины изменения цвета. Предположительно, красный оттенок могли дать водоросли или попавший в воду оксид железа. Также не исключено, что кто-то умышленно подмешал в водоем краску. Эксперты отметили, что пруд изолирован от Мертвого моря. Даже если в нем есть токсичные вещества, они не смогут попасть в морские воды.