on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ЭКОНОМИКА

Нацбанк Таджикистана повысил ставку рефинансирования до 13,25%

Таджикистан 25/10/2021 — 16:26

Национальный банк Таджикистана (НБТ) повысил в понедельник ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. Теперь она составляет 13,25%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр регулятора.


В НБТ пояснили, что данное решение принято на основании прогноза о потенциальном влиянии внешних и внутренних рисков на экономику страны, а также с учетом возможного инфляционного давления. Целью данного решения является возврат в среднесрочной перспективе уровня инфляции к целевому показателю.

Это уже четвертое повышение ставки рефинансирования в Таджикистане с начала текущего года.

В пресс-центре добавили, что на волатильность цен повлиял рост доходов граждан страны и быстрое восстановление экономики после пандемии, а также сезонные факторы.

«Факторы, которые больше всего влияют на рост инфляции в стране, в основном немонетарные и вызваны внешними потрясениями – ростом мировых цен на продукты питания и топливо», – подчеркнул представитель регулятора.

Ранее Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,75 п.п., до 7,5% годовых. Это уже шестое повышение подряд на фоне непрекращающегося роста инфляции.

География:
Таджикистан
Поделиться: