Кошки оказались способны привязываться к людям на всю жизнь

08:25 27/10/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Американские ученые установили, что кошки привязываются к своим хозяевам не меньше собак. Мурлыки способны сохранять любовь к людям до конца жизни. Статья на эту тему опубликована в издании Current Biology.

Для того чтобы прийти к такому выводу, сотрудники Университета штата Орегон провели эксперимент, в котором были задействованы 79 котят в возрасте от трех до восьми месяцев, 38 взрослых кошек и их владельцы.

В ходе исследования питомец проводил две минуты в новой обстановке со своим владельцем, после чего столько же времени в одиночестве и еще две минуты снова с хозяином. При этом кошек классифицировали по стилям привязанности с использованием тех же критериев, что и у младенцев.

Эксперимент показал, что котята, привязанные к человеку, спокойно чувствовали себя в присутствии человека, но, если он уходил, начинали беспокоиться. Привязанность считалась непрочной, если стресс не проходил после воссоединения с хозяином.

Примечательно, что на формирование связи с хозяином большое влияние оказывали такие наследственные факторы усатых животных, как темперамент.

Исследование показало, что около 65 % котят испытывают к своим хозяевам сильную привязанность (у собак данный показатель равен 61 %). При этом, по словам ученых, стиль привязанности кошек с возрастом не менялся и оставался стабильным.

Напомним, ранее исследователи из Эксетерского университета в Британии объяснили роль охоты в питании домашних кошек, а в Казахстане недавно изобрели вакцину от ковида для этих питомцев.