Онколог перечислил основные признаки рака легкого

14:49 25/11/2021
Онколог перечислил основные признаки рака легкого

Главными симптомами рака легкого являются кашель, одышка и осиплость голоса, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на слова член-корреспондента РАН, главного врача онкоцентра Лапино-2, доктора медицинских наук Михаила Давыдова.

Медик отметил, что наиболее характерным признаком рака легкого является осиплость голоса, которая появляется из-за прорастания опухоли в возвратный гортанный нерв. Этот симптом появляется, когда заболевание находится уже в запущенной форме, на более ранних этапах признаками онкологии являются кашель и одышка, уточнил врач.

«Не все обращают внимание на них, особенно сейчас, в период пандемии COVID-19», – подчеркнул Давыдов.

По его словам, рак легкого является одним из самых распространенных видов онкологии в России и в мире, ежегодно он становится причиной смерти свыше 1,5 млн человек.

Заболевание коварно и проявляет себя в 90% случаев только на поздних стадиях. Чаще всего болезнь поражает пациентов старше 55 лет, добавил онколог.

Среди основных причин рака легкого – курение, вредная работа с химическими веществами и наследственность.

Чтобы исключить опасную патологию, особенно после перенесенного ковида, Давыдов рекомендует сделать КТ легких, а после 55 лет проводить такое обследование ежегодно.

Ранее стало известно, что американским ученым удалось создать способную разрушать раковые клетки бактерию. Исследователям удалось образовать на внешней оболочке бактерии пузырьки с протеинами, которые разрушают раковые клетки изнутри – они проникают внутрь опухоли и доставляют в нее энзимы.