on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

В МИРЕ

«Королева Азии»: на Шри-Ланке обнаружили гигантский синий сапфир

Азия 14/12/2021 — 14:03

На Шри-Ланке показали гигантский натуральный корундовый сапфир «Королева Азии». Вес камня синего цвета составляет 310 килограммов. Местные власти заявили, что это самый большой в мире сапфир данного типа, передает AFP.

По словам шриланкийских геммологов, который провели исследование сапфира, это один из самых редких драгоценных камней, когда-либо обнаруженных из-за его размеров.

Сапфир получил название «Королевой Азии», однако международные организации пока не сертифицировали камень.

Журналисты отмечают, что находка была сделана еще в сентябре в карьере, расположенном в районе Ратнапура, где раньше местные жители рыли колодец и случайно наткнулись на крупнейшее в мире скопление звездчатых сапфиров. «Королеву Азии» выставили на обозрение в доме одного из владельцев карьера с драгоценными камнями. Причем перед показом сапфир благословила группа буддийских монахов.

Шри-Ланка – ведущий экспортер сапфиров и других драгоценных камней. В 2020 году островное государство за счет экспорта драгоценных камней, бриллиантов и других ювелирных изделий заработала около 500 миллионов долларов.

Напомним, в июле на Шри-Ланке нашли самый большой в мире звездчатый сапфир. Вес камня составил 510 килограммов.

География:
Азия
Поделиться:
Сразу 18 лотерейных миллионеров появилось в России в воскресенье

Сразу 18 лотерейных миллионеров появилось в России в воскресенье

Пожарный в Сургуте вернул к жизни пострадавшего при пожаре кота

Пожарный в Сургуте вернул к жизни пострадавшего при пожаре кота

Забег по действующей ВПП в Тюмени внесли в Книгу рекордов России

Забег по действующей ВПП в Тюмени внесли в Книгу рекордов России

Супружескую пару арестовали за содержание ребенка в доме с 40 животными

Супружескую пару арестовали за содержание ребенка в доме с 40 животными