Путевка в сборную: в Бишкеке проходит чемпионат по легкой атлетике

20:45 14/01/2022

В Бишкеке проходит республиканский чемпионат по легкой атлетике. В соревнованиях участвуют более 300 спортсменов из всех регионов страны. Трое из них получат путевку в сборную Кыргызстана, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

До старта остаются считанные минуты. Важный момент для каждого спортсмена. Рената Сон – не исключение. Самое главное – настрой на победу и вера в нее.

Чтобы добиться результата, ребята тренируются годами. Спорт – это серьезная работа. Пережить нужно многое – неудачи, поражения, серьезные травмы. Но все это неважно, когда речь идет о путевке в сборную своей страны.

«Травма была серьезная только одна. Частичный разрыв связки. Спортом я буду продолжать заниматься, хотелось бы пойти на олимпиаду. Знаете, это так приятно, когда обгоняешь своего соперника, это радость», – отметила победительница республиканского чемпионата по легкой атлетике Рената Сон.

Бег на короткие дистанции – это адреналин, азарт. Так считает Тамерлан. Ему 17. В профессиональный спорт пришел пять лет назад и уже стоит на пороге главной команды страны. В забеге на 60 метров с барьерами ему нет равных.

«Очень большие риски, можно запросто задеть барьер, упасть, травмироваться, можно даже головой вниз упасть и получить серьезную травму, колени часто задевают барьеры. Без характера и любви к этому виду спорту ничего не получится», – рассказал победитель республиканского чемпионата по легкой атлетике Тамерлан Дуйшеналиев.

Во время соревнований тренеры волнуются куда больше спортсменов. Каждый переживает за своего подопечного и верит, что воспитал будущего чемпиона.

«Мне нравится их настрой, их позитив, как они между собой соревнуются, потому что у них есть большая конкуренция, а в конкуренции определяется самый сильнейший», – рассказал старший тренер Национальной сборной КР по легкой атлетике Айбек Сыргакбеков.

Победа на чемпионате страны сама по себе ценна для каждого спортсмена. Плюс важный бонус – дорога в сборную Кыргызстана, где открываются новые возможности, появляются новые цели, новые мечты. Время – покорять мир.