Шеф-повар объяснил, почему яйца нельзя хранить в холодильнике

07:41 17/01/2022
продукты, яйцо, желток, белок, скорлупа, омлет, яичница, глазунья,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Известный в Великобритании шеф-повар Джеймс Мартин объяснил, почему яйца нельзя хранить в холодильнике. Он убежден, что там они пропитываются запахом других продуктов, которые лежат рядом, пишет Daily Star.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
Об этом Мартин рассказал, выступая на британском телеканале ITV. Там он поведал историю о приготовлении яичницы с трюфелем. По словам специалиста, он использует одну хитрость в процессе создания фирменного шедевра – кладет трюфель в миску с рисом, а потом сверху – яйца, закрывает все это пленкой и оставляет стоять всю ночь. По его словам, к утру яйца настолько пропитываются изысканным ароматом, что в яичницу больше не требуется добавлять сам дорогостоящий ингредиент.

Шеф-повар убежден, что то же самое происходит, когда яйца кладут в холодильник. Он отметил, что только вместо аромата трюфелей они пропитываются запахом других продуктов, которые находятся рядом. Мартин призвал хранить яйца не в холодильнике, а в сухом и прохладном месте.

Ранее стало известно, как сварить идеальные яйца для салата. Часто они получаются то недоваренными, то переваренными. Такие яйца плохо чистятся, белок прилипает к скорлупе, желток вытекает. Или наоборот: белок становится твердым, а желток – слишком жестким.